стройная фигура

Почему растет вес при диете?

Человеческий организм представляет собой сложную систему взаимосвязей. Если растет вес при похудении, не стоит паниковать, а проанализировать причины, принять меры.

Человеческий организм представляет собой сложную систему взаимосвязей. Если растет вес при похудении, не стоит паниковать, а проанализировать причины, принять меры.

Уменьшение жировой массы после перехода на диету сопровождается сложными биохимическими процессами. Не всегда это приводит к быстрому результату. Человеческий организм представляет собой сложную систему взаимосвязей. Если растет вес при похудении, не стоит паниковать, а проанализировать причины, принять меры.

Растет вес при похудении: что это значит?

В первые недели похудения шкала весов радует чаще. Уменьшаются отеки, выводится лишняя жидкость. Впоследствии уменьшение массы тела происходит медленнее. Нормальным является показатель 5% сброшенного веса в месяц от первоначального показателя. Это означает, что похудение не приносит вреда здоровью.

Чем полнее человек изначально, тем худеет быстрее. Процесс похудения происходит не линейно, а скачкообразно. Периодические колебания в сторону роста при похудении — нормальное явление, паниковать не стоит. Но иногда набор веса происходит слишком стремительно, с завидным постоянством. Разберем основные причины.

Резкое увеличение физической нагрузки

Увеличение веса при диете не всегда происходит за счет роста жировой массы. Если раньше спортом не занимались, резко увеличили количество тренировок, мышцы от нагрузки отекают. Это ответ на вопрос, почему растет вес при диете. Не путайте отеки мышц со стабильным ростом мышечной массы.

  • От тренировок отказываться не надо, через 2-3 недели организм перестроится, отеки спадут, шкала весов поползет вниз.

Соленые продуктов в рационе

Диета при похудении предполагает уменьшение в рационе продуктов, содержащих быстрые углеводы. Человек, который привык устраивать частые перекусы конфетами, сладким чаем, печеньем, стремится заменить сладости соленой, острой пищей. Не всегда такие продукты полезные. Консервы, соленая рыба, колбасы, любой фаст фуд содержат увеличенное количество соли, удерживающую жидкость в организме. Это прямой путь к увеличению веса при похудении.

  • Замените чипсы, соленый арахис на зеленые яблоки, пользы организму будет значительно больше. Овощные соки делайте самостоятельно, не добавляя соль.

Задержка жидкости из-за алкоголя

По аналогии с солеными продуктами, алкогольные напитки имеют свойство задерживать жидкость в организме. Если на вечеринке с друзьями вы исключили жирные блюда, сладости, но употребляли алкоголь, стрелка весов в ближайшие трое суток покажет увеличенный вес.

  • Не хотите расстраиваться, что растет вес при похудении, не употребляйте алкоголь. Или не становитесь на весы после вечеринки.

Недостаток воды

Чтобы организм правильно функционировал, нужна вода в достаточном количестве. Необходимый объем воды зависит от массы тела, физической нагрузки, индивидуальных особенностей, объективных условий. В среднем, положено выпивать 1,5-2 литра чистой воды в сутки. Если меньше, замедлится метаболизм, появятся отеки, встанет вопрос, почему растет вес при диете. Недостаточное потребление воды, обезвоживание организма — плохой спутник на пути к похудению.

  • Необходимо следить, чтобы организм получал достаточное количество питьевой воды. Кофе, чай, соки, газированные, сладкие напитки не заменяют чистую воду.
сколько пить воды

Неправильный подсчет калорий

Правильное питание — не гарантия похудения. Сбалансированный рацион помогает улучшить метаболизм, наладить работу желудочно-кишечного тракта, устранить проблемы со здоровьем. Если объемы принимаемой пищи остались высокими, похудеть не получится. 

  • Научитесь считать калории, контролировать объемы съеденной пищи. Только так можно избежать увеличения веса при похудении.

Запущена программа «на выживание»

Переедать и недоедать в процессе похудения одинаково вредно. Постоянное чувство голода, недополучение нужного количества питательных веществ поставит организм в стрессовое состояние. Ответная реакция — замедление метаболизма, откладывание «запасов» впрок, увеличение веса при диете.

Диетологи не рекомендуют опускать порог 1200-1300 калорий в день. Можно устраивать разгрузочные дни 1-2 раза в неделю, не забывать о днях, когда можно себя побаловаться «вкусняшками». При нормальной физической нагрузке любимое пирожное раз в неделю не спровоцирует роста веса при похудении.

  • Не запускайте программу «на выживание». Организм начнет копить жир даже при минимальном употреблении еды.

Чисто женская причина

Вес женщин сильно зависит от изменений гормонального фона, связанных с месячным физиологическим циклом. В эти дни в организме задерживается жидкость, что может привести к временному увеличению веса на 1-2 килограмма. Гораздо важнее обратить внимание на другую причину увеличения массы тела в этот период — резкое повышение аппетита.

  • Необходимо контролировать аппетит и не паниковать, когда шкала весов взлетает вверх по естественным причинам.

Несбалансированное питание

Процесс похудения сопровождается повышенными физическими нагрузками. Для нормальной жизнедеятельности организма требуется сбалансированное питание. Это не менее важно чем подсчет калорий. Поэтому в состав спортивного питания входит достаточное количество белков, жиров, углеводов. Если чего-то не хватает, организм немедленно реагирует. Повышенное количество быстрых углеводов приводит к нарушению баланса сахара в крови. Недостаток белков неизбежно приводит к отекам, нарушению обмена веществ. Жиры помогают быстро насытиться, регулируют аппетит. Недостаток хотя бы одного из элементов в питании приводит к постоянному чувству голода, нервозности, откладыванию запасов «впрок».

  • Надо следить за правильным соотношением в белков, жиров, углеводов в рационе, знать норму БЖУ.

Проблемы со здоровьем

Прежде чем начинать программу похудения, обследуйтесь на наличие хронических заболеваний. Это поможет определить возможные причины набора веса, составить правильную диету при похудении. Физическая нагрузка не должна быть во вред организму. Проблемы в работе почек, сердца провоцируют отеки, не дают разогнать метаболизм. Питание правильное, калории считаются, норму БЖУ соблюдается, образ жизни активный, но масса тела растет, появились отеки? Обратитесь к врачу, сдайте анализы. Велика вероятность сбоя работы жизненно важных органов.

  • В процессе похудения следите за состоянием здоровья. Иначе любые дополнительные усилия, направленные на корректировку фигуры, принесут вред.

Итоги

Не всегда рост веса при похудении связан с тем, что вы делаете что-то не так. Сомневаетесь, что все делаете правильно, обратитесь к специалисту. Он поможет на профессиональном уровне разобраться с причинами роста веса. Организм может по-разному реагировать на изменения образа жизни и привычного рациона. Пища должна приносить удовольствие, ограничения рациона не должны становиться источником стресса. Даже если получится сбросить несколько килограммов, они вернутся, когда диета закончится. Осознанное правильное питание станет гарантией стабильного похудения без возвратов к прошлому.

Взвешивайтесь 1 раз в неделю. Питайтесь правильно, считайте калории, занимайтесь посильной физической активностью, следите за здоровьем. Результат обязательно порадует!