для чего нужен гейнер

Что такое гейнер и для чего он нужен?

Пищевая промышленность предлагает разные типы концентрированных питательных смесей, помогающих достичь желаемого результата спортсменам. К числу таких продуктов относятся гейнеры. Чтобы такая смесь стала эффективным помощником и не нанесла вред организму, следует знать, что такое гейнер и для чего он нужен.

Пищевая промышленность предлагает разные типы концентрированных питательных смесей, помогающих достичь желаемого результата спортсменам. К числу таких продуктов относятся гейнеры. Чтобы такая смесь стала эффективным помощником и не нанесла вред организму, следует знать, что такое гейнер и для чего он нужен.

Пищевая промышленность предлагает разные типы концентрированных питательных смесей, помогающих достичь желаемого результата спортсменам. К числу таких продуктов относятся гейнеры. Чтобы такая смесь стала эффективным помощником и не нанесла вред организму, следует знать, что такое гейнер и для чего он нужен.

Что такое гейнер?

Гейнер — сухой концентрат, включающий большое количество углеводов с добавлением чистого белка. Иногда продукт обогащается дополнительно витаминами, кератином, пептидами. Качественный продукт сыграет роль идеального источника энергии во время усиленных тренировок, необходимого для поддержания уровня гликогена.

Высококалорийная белково-углеводная смесь обеспечивает нужным количеством аминокислот, углеводов, микроэлементов и жиров, без которых справиться с высокими физическими нагрузками очень сложно. Благодаря этому изобретению спортсмену не требуется нагружать желудок большим количеством продуктов, содержащих жизненно важные питательные элементы.

  •  Некоторые виды гейнеров могут пополнить организм бодибилдера 1000 калориями.

Сколько белка в гейнере?

Объем белка в гейнере составляет 20-30%. Продукт с меньшим количеством протеина поможет нарастить не мышцы, а жировую прослойку. В качественный продукт производители включают сывороточно-казеин-яичный или сывороточный белок. Соевый протеин закроет белковое окно, но по составу полезных аминокислот сильно отстает от другого сырья.

Гейнер

Разница между протеином и геймером

Следует понимать, что такое протеин и что такое гейнер и какое между ними различие:

  • Протеиновая смесь основана исключительно на белковом концентрате. Углеводы, микроэлементы, витамины, минералы, жиры, могут присутствовать в некоторых видах протеинов в мизерных объемах. Данную информацию обязательно указывает производитель. Протеин помогает набрать мышечную массу, подходит он и для похудения.
  • Производство гейнера базируется на углеводах. В состав порошка добавлено малое количество белка. Часть протеина участвует в процессе переработки организмом углеводов, выступая стабилизатором обменных процессов вторая часть служит для восполнения белкового запаса. Такое спортивное питание показано людям, которые не стремятся похудеть и не склонны к быстрому набору веса.

При приеме протеиновой добавки в рацион спортсмена приходится вводить большое количество бананов и других сладких фруктов, чтобы закрыть после усиленной тренировки углеводную недостаточность. Концентрат решает сразу два вопроса, восполняя углеводный и белковый баланс.

Для чего нужен гейнер?

У англоговорящих людей «gain» используется для обозначения роста, увеличения, или как глагол «набирать». Это и есть ответ на порос, что такое гейнер: белково-углеводный концентрат помогает при наборе массы при регулярном приеме смеси.

Что даёт гейнер спортсмену:

  • восполняет запасы «топлива» для бодибилдера — гликогена;
  • убирает недостаток калорий при недостатке питания;
  • закрывает белково-углеводный дефицит после физических нагрузок, усиленных тренировок;
  • улучшает метаболизм.

Особенно важен белково-углеводный концентран людям, которые из-за напряженного режима дня не в состоянии регулярно плотно и правильно питаться.

Кому нужен гейнер?

На гейнеры следует обратить внимание в следующих ситуациях:

  • При эктоморфном типе телосложения в процессе физических нагрузок сгорают все калории. Прием большого количества углеводов поможет преодолеть нарастить мышцы. Эктоморфам подходит почти любой вид гейнера, они не склонны к набору жировой прослойки, и побочные эффекты от спортивного питания минимальны.
  • Согласно статистике, четвертая часть людей, которые регулярно посещают спортивный зал, по причине особенностей метаболизма и антропорметрических данных относятся к категории хардгейнеров. Для них более естественно стать легкоатлетами, а не бодибилдерами. Прием добавок с углеводами поможет скорректировать физические возможности и добиться намеченной цели.
  • Кроссфитеры во время тренировок затрачивают огромное количество энергии. Гейнер выступает в данном случае как профилактическое средство против рабдомилиоза. Дозировку рассчитывают согласно нагрузкам.
  • Пауэрлифтерам для тренировок важно увеличить объем углеводов в рационе. Легким и удобным источником энергии станет готовая белково-углеводная смесь.

Белково-углеводный продукт выступит заменой полноценному приему пищи спортсмену с напряженным графиком дня. Иногда это является единственно оптимальным методом решения проблемы неполноценного питания.

для чего нужен гейнер

Польза и вред

Польза будет получена только от качественной смеси, при правильно рассчитанной дозировке приема.

Заключается она в следующем

  • увеличение скорости набора мышечной массы;
  • улучшенная усвояемость креатина, если он принимается параллельно;
  • наполнение организма силой и энергией;
  • моментальное восстановление сил после нагрузок.

Коктейль несложно делать в любом месте, в любое время, главное, иметь при себе бутылочку с чистой водой. У протеинового коктейля меньше противопоказаний, чем у гейнеров, бесконтрольное применение которых принесет нежелательные побочные эффекты:

  • У людей со пониженной скоростью обмена веществ приведет к лишнему весу.
  • Мальтоза в составе порошка способна изменить артериальное давление в сторону его стойкого увеличения, привести к резкому опасному выбросу инсулина.
  • Креатин в составе смеси может нарушить водно-солевой баланс, привести к судорогам при физическом напряжении.
  • Превышение дозы витаминизированных и минерализованных гейнеров может возникнуть гипервитаминоз, ускорится образование камней в почках.
  • Люди с малейшими нарушениями инсулиновой выработки могут принимать составы, основанные на сложных углеводах только после консультации с врачом.
  • Дешевые смеси могут содержать некачественный белок.

Индивидуальная непереносимость составляющих проявляется при ряде заболеваний ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, обмена веществ. Особенно важно контролировать уровень сахара в крови.

  • Побочные эффекты проявляются в основном, от дешевых препаратов, существенном превышении рекомендуемой дозы.

Виды гейнеров

Все виды гейнеров можно разделить на две большие группы, которые различаются скоростью высвобождения глюкозы:

  • Составы на основе быстрых углеводов, содержащих декстрозу, мальтодекстрин. Их гликемический приближен аналогичен к сахару. Показан людям, с трудом набирающим вес. При склонности к ожирению противопоказан.
  • Добавки с низким/средним гликемическим индексом, основанные на медленных углеводах помогают набрать качественную мышечную массу, обойтись без жировых складок.

По составу различают витаминно-минеральные, высокобелковые, высокоуглеводистые виды гейнеров, а так же с добавкой компонентов, меняющих гормональный фон естественным путем.

Какой гейнер лучше для набора веса?

Решить, какой гейнер лучше для набора веса можно, если тщательно изучить состав продукта. Для быстрого набора мышечной массы нужен высокоуглеводистый гейнер. Добавка поможет резко увеличить калорийность и нарастить мышечную массу даже спортсменам, близким к физике эктоморфа, когда быстрый обмен препятствует росту.

  • Продукт с включением медленных углеводов стоит дороже, так как имеет более сложную  структуру и увеличенную питательную ценность.
Протеин

Как выбрать?

При выборе хорошего гейнера важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Количество белка должно быть приближено к 30% или больше. Если протеина меньше 15%, высок риск набрать больше жира. Чем чаще тренировки, тем больше белка нужно употреблять.
  • Лучшим источником белка является сывороточный или мультикомпонентный протеин. Соевый снижает эффект от продукта. Чем разнообразней источник белка, тем смесь эффективней себя показывает.
  • Количество сахара характеризует качество продукта. Чем меньше, тем лучше. Дешевые составы включают 35% сахара. Некоторые производители не пишут на этикетке о его наличии. После употребления такой смеси могут возникнуть метеоризм, сухость во рту, жажда, другие неприятные симптомы.
  • Энзимы помогут усваивать питательные вещества, не отягощая пищеварительный тракт, снимают вероятность вздутия живота. Ферменты предотвращают многие нежелательные последствия для организма, связанные с приемом высокоуглеродистой добавки.
  • Наличие витаминов и минералов, креатина, омега-жиров в спортивном питании приветствуется, это снимет вопрос принимать их дополнительно. Комплексных смеси показывают себя более функционально.

Легче справиться с выбором, если сконцентрировать внимание на качестве белка, наличии пищеварительных ферментов, разнообразию витаминов и минералов.

  • На практике подобрать подходящий продукт легче опытным путем. Результат и переносимость видны уже в первые 10 дней.

Как принимать?

Чем меньше весит спортсмен, тем меньшее количество белково-углеводной добавки понадобится. Средняя суточная порция составляет 200 г. Конкретная дозировка высчитывается исходя из массы тела, полноценности питания, калорийности и состава геймера, интенсивности тренировок. Учитывается, для чего употребляется продукт. Для набора массы нужно больше, для быстрого восстановления сил — меньше.

Необходимую порцию смеси разбавляют чуть теплым молоком, кефиром, несладким соком, питьевой водой. Нельзя заливать кипятком, белок свернется. В очень холодной воде крупинки смеси не растворяются полностью.

Употреблять гейнер можно ежедневно, но не злоупотребляя. При стандартной схеме приема суточная порция делится на 2 части. Одна часть выпивается в качестве второго завтрака, вторая — по окончании тренировки.

Что будет, если пить гейнер без тренировок?

Многих волнует, что будет, если пить гейнер и не качаться? При сильной худобе ничего страшного не случится, человек быстро наберет вес. Перед тем, как принимать гейнер, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить причину похудания и возможные противопоказания. Это серьезная добавка, которая изменяет метаболизм и разработана специально как часть спортивного питания. Поэтому решение об употреблении белково-углеводной смеси должно иметь под собой серьезное основание.