Какао бобы

Шоколад: польза и вред

Самому любимому лакомству современного человечества насчитывается уже три тысячи лет. Первое упоминание о шоколаде найдено у племени ольмеков – индейцев Америки. У майя почитался бог какао, шоколад считался священным и использовался в своих ритуалах. Ацтеки считали, что это пища богов и употребляли его для духовного просвещения.

Сначала шоколад был только напитком. «Чокоатль» с мексиканского языка переводится как «горькая вода» и немудрено – самый первый шоколад был горьким и приправлялся специями.

Первым европейцем, попробовавшим шоколад, был Христофор Колумб, однако привлек к нему внимание европейской публики Фернандо Кортес, королевский заместитель в Новой Испании.

В самом начале своей истории по завоеванию мира, шоколад был известен на вкус только знатным дворам в Европе, ведь он стоил немалых денег, и простые люди не могли себе его позволить. Однако не прошло и двухсот лет, как шоколадная политика стала расширять сферу своей деятельности, и теперь сладкое лакомство стало доступно практически всем желающим.

19 век ознаменовался шоколадными революциями:

  • Патентование гидравлического пресса, извлекающего масло какао-бобов;
  • Первый выпуск твердого молочного шоколада;
  • Производство шоколада fondat, тающего во рту.

Цивилизация развивалась, шоколад становился доступнее и дешевле.

Классификация и состав шоколада

В составе шоколада 5% углеводов, до 40% жира и около 10% белка, а так же доля фенилэтиламина, триптофана и анандамида, отвечающие за чувство влюбленности. Так же в составе присутствуют продукты, значительно удешевляющие производство шоколада и позволяющие долго его хранить: сухое молоко, сиропы глюкозы и этилового спирта, различные масла.

Шоколад классифицируется по количеству какао:

  • Горький, количество какао больше 55%
  • Десертный, какао 45%
  • Молочный, какао менее 30%
Шоколадная плитка

Из-за своей популярности, сладкий любимец имеет массу подделок. Недобросовестные производители выдают за шоколад продукты с большим содержанием гидрожиров, с добавлением какао-порошка или соевых добавок. Такое лакомство в лучшем случае не принесет удовольствия, а в худшем – нанесет вред здоровью, если изготовитель захотел сэкономить по полной программе.

Польза и вред шоколада

Конечно, как и у любого продукта питания, у шоколада есть положительные и отрицательные черты. Их необходимо учитывать, собираясь употреблять его в пищу.

Полезный продукт:

  • Стимулирует повышение сексуальной энергии, является сильным афродизиаком.
  • Укрепляет иммунную систему из-за активной выработки иммуноглобулина А – защитника от вирусов. Все это происходит благодаря специфическому запаху шоколада.
  • Повышает эластичность сосудов и укрепляет сердце. Содержащиеся в нем антиоксиданты благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему.
  • Прибавляет оптимизма. Теобромин, в изобилии присутствующий в шоколаде, это сильный стимулятор, подавляющий грусть и прибавляющий настроения.
  • Убивает депрессию. Известный всем серотонин, гормон счастья, и менее известный фенилэтиламин, психостимулятор, — вечные спутники влюбленных и просто довольных жизнью людей.

Вредный продукт:

  • Высококалорийный. Рафинированные сладости с низким содержанием клетчатки и других, полезных для пищеварения веществ, вызывают усиленный аппетит и приводят к ожирению.
  • Содержит кофеин. При чрезмерном употреблении появляется тошнота, рвота, у мужчин увеличивается предстательная железа.
  • Содержит теобромин. Умеренное потребление вызывает эйфорию, а вот его переизбыток может нарушить выработку спермы.

Однако следует учитывать, что шоколад может нанести вред при избыточном его употреблении, свыше 200 грамм в день, а это две плитки высокосортного продукта, которые не каждый человек в состоянии съесть.

Шоколадная диета

Отчаянные сладкоежки придумали способ, как, даже находясь на диете не расставаться с любимым лакомством. Смысл шоколадной диеты в том, чтобы в течение дня, семь дней подряд, употреблять только шоколад и больше ничего. Обычно на день выделяется 100 грамм шоколада, предпочтение нужно отдавать горькому натуральному продукту, который содержит наибольшую долю какао. Стограммовая порция делится на 3 – 4 приема, в каждый такой перекус можно добавить чашечку кофе без сахара, иногда с обезжиренным молоком.

За курс такой диеты можно потерять около 7 килограмм веса, часть которого вернется по окончании, как только вы снова начнете питаться нормально. Повторить можно не раньше, чем через два-три месяца.

Достоинствами такого питания можно назвать быструю потерю веса, что всегда стимулирует на дальнейшие достижения, а так же возможность побаловать себя сладким, не смотря на запреты. Недостатков гораздо больше: не всем подходит из-за противопоказаний, не сбалансирована, вес быстро возвращается, плюс может навредить пищеварению. Однако неоспоримые достоинства чаще всего перевешивают в дилемме: «есть или не есть».

Какао бобы

Интересные факты про шоколад

Известный итальянский ловелас Джованни Казанова секретом своего успеха называл утреннюю чашечку шоколада, о чем писал в своем дневнике.

Иоганн Вольфганг Гете в каждое свое путешествие брал с собой приборы, чтобы самостоятельно приготовить любимое угощение.

В 1609 году Мексика прославилась первой книгой о шоколаде.

В Германии открыли сказочную Шоколандию, в Европа-парке, в которой ежедневно радуют зрителей шоколадным шоу.

На калифорнийском курорте Хершес от депрессии всех желающих лечат шоколадом.